ГлавнаяРыболов-спортсменИз рыболовной практикиПо письмам наших читателей (Часть 7)
Информация
Все о рыбалке, рыбачим, отдыхаем

По письмам наших читателей (Часть 7)

Об оригинальном изготовлении литых рыболовных принадлежностей из свинца написал тов. Г. Степанов (г. Иваново). В качестве формы для отливки он использует сырой картофель. Разрезает подходящую по размеру картофелину пополам и в одной из половинок делает углубление, соответствующее форме нужной отливки, которое заливает расплавленным свинцом. Остывшая деталь требует очень небольшой обработки напильником и шкуркой.

* * *

К полировке металлических приманок рыболовы прибегают довольно часто. Тов. В. Федоровский (г. Москва) дает способ быстрого и простого приготовления материала для полировки. Примерно одну чайную ложку порошка из красного строительного кирпича надо всыпать в бутылку с водой, хорошо взболтать и дать отстояться в течение 20—30 сек. Затем воду слить в другой сосуд и ждать, когда она станет прозрачной. Образовавшийся на дне сосуда осадок и есть хороший материал для полировки, В зависимости от потребности эту несложную операцию для получения нужного количества материала следует повторить несколько раз.

Второе предложение автора — приспособление, облегчающее заброс приманки при ловле донной снастью с длинной леской. Оно представляет собой консервную банку высотой 90—100 мм и 70—80 мм диаметром. С краев банки тщательно удаляют заусеницы, чтобы не поранить руки и не повредить леску, один конец которой прочно закрепляют на банке. Затем леску наматывают на всю боковую поверхность. От произвольного разматывания леску предохраняет резиновое кольцо, надетое на банку.

При забросе банку с намотанной на нее леской берут в правую руку, снимают резиновое кольцо, сматывают около метра лески с грузилом и наживленным крючком и прижимают пальцем к банке. Забрасывают взмахом правой руки с одновременным отпуском лески, прижатой пальцем.

Такой заброс подобен забросу с безынерционной катушки. При некотором навыке (надо уловить момент, когда следует освободить леску) насадка и грузило летят далеко и точно. При необходимости сматывание лески с банки (при излишне сильном броске) можно задержать левой рукой. После заброса лишнюю (провисшую) леску сматывают на банку и закрепляют резиновым кольцом. Натянутую надводную часть лески прикрепляют к кончику тонкого прутка, воткнутого в берег, и оснащают сигнализатором (колокольчиком, бубенчиком, роликом и т. п.). При поклевке подсекают рукой. При транспортировке конец лески с грузилом и крючком опускают в банку и закрывают крышкой.


Альманах «Рыболов-спортсмен»

Смотрите также: