ГлавнаяРыболов-спортсменИз рыболовной практикиРаскрылись почки березы (Календарь рыболова)
Информация
Все о рыбалке, рыбачим, отдыхаем

Раскрылись почки березы (Календарь рыболова)

Все сильнее днем греет солнце, и даже в пасмурный день бегут ручейки под снегом. Постепенно талая вода пробивает себе дорогу под ледяной покров водоемов. До отказа насыщенная кислородом, она пробуждает рыбу от зимнего оцепенения. Рыба поднимается со дна и устремляется к струйкам талой воды. Держится вполводы и у нижней кромки льда. О пробуждении рыбы свидетельствуют первые поимки крупных окуней с пиявками на голове. Сначала подледная ловля улучшается на больших глубоких реках и крупных проточных водоемах.

С появлением промоин рыба подходит к ним, но стоит подо льдом. Когда привыкнет к свету, она выходит на открытую воду и стоит в освещенных, хорошо прогреваемых солнцем местах. Надышавшись, рыба начинает искать пищу, стремясь наполнить желудок после зимней голодовки. Поэтому несколько лунок, пробитых на «верном» месте, смогут обеспечить хороший улов. До разрушения ледяного покрова ловят зимними снастями, но с появлением приустьевых промоин некоторые нетерпеливые рыболовы начинают применять летние поплавочные и проволочные удочки, а также спиннинг. Для успешной ловли на промоинах нужна лодка. Едва сойдет лед, на озерах улучшается клев теплолюбивых рыб не только в солнечную погоду, но даже при временных появлениях солнца.

Клев в ясную погоду днем хуже, чем утром; лучший — в течение трех часов после рассвета и вечером за два часа до заката. Когда паводок заметно идет на убыль и вода начинает светлеть, наступает пора ужения летними снастями. В это время лучшими являются донная и проволочная удочки для ловли на реках и поплавочная — на озерах и водохранилищах. Весной, пока реки не заросли водорослями, хорошо ловить дорожкой и спиннингом. Весной можно обходиться без привады и прикорма. Голодная рыба все время передвигается сначала на места нереста, а затем в поисках летних стоянок.

Появились проталины… Плотва, густера и окунь хорошо клюют на мелкие и средние мормышки, а также на мотыля, наживленного на крючок поплавочной удочки. Ерш предпочитает половинку червя на крупной и средней мормышках, хорошо берет на глаз мелкого окуня. Значительно улучшается ловля окуня на блесну в местах резкого перехода берегового свала в глубину, особенно у выходов на мели, у затопленных карьеров, оврагов и русел, на свалах подводных возвышенностей и вблизи устьев резвых речушек, впадающих в крупные водоемы. Щука охотно хватает мелких живцов на зимних жерлицах, малька, а также крупные зимние блесны. Она из глубин выходит на более мелкие места. Начинают клевать лещи. Они подходят к ямам и на средние глубины у устьев впадающих притоков. Попадаются на мотыля и червя, наживленных на мормышки и поплавочные удочки.


Х. Лопатин

Альманах «Рыболов-спортсмен»

Смотрите также: