ГлавнаяРыболов-спортсменОчерки
Информация
Все о рыбалке, рыбачим, отдыхаем

Очерки

Наша уха (II)

Альманах «Рыболов-спортсмен»

Наша уха (I)

Альманах «Рыболов-спортсмен»

Стихи наших читателей

Блесна из пули Бедой врываясь в час рассветный,Строчил немецкий автомат.Был ранен пулей рикошетнойВ окопе гвардии солдат.Когда хирург извлек из телаУмытый кровью злой металл: — Возьми, солдат, блесенку сделай! — Шутя как будто бы сказал.В ответ гвардеец улыбнулся:Он рыболов заядлый был.И, как с войны домой вернулся,Блесну из пули смастерил…С тех пор рыбалка в день погожийОпять, как песня,…

Поклевка

Каждому рыболову-удильщику знакомо томительно-волнующее ожидание поклевки. В нем своя прелесть. Чего только не передумаешь, о чем не вспомнишь, глядя на неподвижный поплавок! Если ты стар и дни бегут все быстрее и быстрее, перед тобой встают картины прожитой жизни. В чем-то ты себя упрекнешь, за что-то похвалишь… Именно в такие часы одинокого бдения над удочкой ты…

По первому льду

 — Волга стала! — разнесся слух-молния по заводу в пятницу. А вечером разговор с женой.  — Пшено у нас как будто оставалось?  — Поди опять лаврушек своих ловить? Мне их даром не надо.  — Зачем лаврушек? Волга стала. Упоминание о Волге действует на жену как волшебное слово. Конечно, она не может забыть, каких судаков и…

Зеленые воровки

В нижнем течении нашей русской красавице Волге помогает нести светлые воды свои к Каспию ее подружка — Ахтуба. Бесчисленные протоки, соединяющие между собой эти две реки, образовали множество зеленых островов, испещренных заливами, заливчиками, озерами и озерушками. В начале августа на одном из таких островов под старой тенистой ивой мы натянули брезентовые палатки и зажили беспечной…

В тумане

Это было на дубравной Оке, недалеко от пристани Копаново. Разделившись на два рукава, обнимающие длинный зеленый остров, река привольно катила свои воды. Я перепробовал лучшие блесны: вертящиеся, колеблющиеся, бурлящие девоны, но ни частая смена мест ловли, ни маскировка не принесли успеха, хотя хищники продолжали бултыхаться на едва достигаемом расстоянии. Вдруг произошло непредвиденное. При сильном взмахе…

И не только напасти

Соблазненный рассказами Василия о рыбалке на базе «Тополевый мыс», Иван Петрович Шадрин решительно сказал: — Едем! База притаилась в устье Коровинского залива. Широкий, метров до пятисот, залив постепенно сужался и, изгибаясь, скрывался между лесистыми берегами. Длинное одноэтажное здание гостиницы выглядело приветливо. Широкая веранда так и манила к себе. Вдоль дощатого причала выстроились лодки. Там и…

Унженское сидение

Унжа — одна из тех рек, где рыболов еще может, как говорится, отвести душу. Вода в ней не загрязнена сточными водами, молевой сплав ведется только в верховьях, а чуть ниже Макарьева лес уже сплачивают и он не очень мешает удильщикам. Недаром сюда, в среднее течение Унжи, в район Макарьева, приезжают рыболовы не только из Горького…

Дорожка, дорожка…

У каждого рыболова свой излюбленный способ ловли. Что касается меня, то я предпочитаю дорожку. И нет лучшего места для ловли дорожкой, чем Селигер… Еще не совсем рассвело, еще висят, зацепившись за верхушки деревьев, клочья тумана, а рыболов уже выводит на плес лодку. За ее кормой тянется светлая капроновая леска, к концу которой привязана металлическая пластинка,…