ГлавнаяРыболов-спортсменИз рыболовной практикиПо письмам наших читателей (Часть 6)
Информация
Все о рыбалке, рыбачим, отдыхаем

По письмам наших читателей (Часть 6)

Тов. А. Еремин (г. Москва) сообщил рецепт и способ изготовления химической грелки, которая может заинтересовать многих любителей подледной ловли. 5 — 7 г хлорной меди в порошке (продается в магазинах химических реактивов) смешивают с 3 — 5 г алюминиевых опилок и 3 — 4 столовыми ложками сухих древесных опилок (они нужны для замедления реакции). Приготовленную смесь засыпают в водонепроницаемый пакет. В домашних условиях несложно заготовить несколько таких пакетов. На рыбалке достаточно влить в него примерно 5 столовых ложек воды из лунки, и грелка начнет действовать. Тщательно завязанный пакет можно положить в карман или засунуть в валенок. 2 — 3 грелки дают довольно ощутимое тепло.

***

Простую конструкцию складного подсачека предложил московский читатель Д. Дьяков. Подсачек несложен в изготовлении, быстро приводится в готовность, удобен в транспортировке. Основная его деталь — головка, изготовляемая из листового дюраля или листовой латуни толщиной 1,5 — 2 мм. Прежде всего но рисунку вырезают дно головки вместе с опорными щечками. Ребра, к которым приклепывают прутья и рукоятку, припаивают или приваривают ко дну. Для облегчения головки в днище ее следует просверлить несколько отверстий.

Подсачек

Прутья (2 шт.) делают из дюралевых трубок или сталистой проволоки диаметром 6 мм. Концы прутьев, которые приклепывают к ребрам головки, немного изгибают, для того чтобы в развернутом положении они образовывали треугольник, а в сложенном — располагались вдоль рукоятки. На других концах прутьев сверлят, отверстия для шнура, соединяющего прутья в развернутом виде. К шнуру и прутьям прикрепляют сетку подсачека.

При транспортировке ее наматывают на сложенные прутья и рукоятку. Сложенный подсачек помещают в отдельный чехол или в чехол вместе с удилищами. Рукоятку подсачека из бамбуковой или деревянной палки, имеющей металлический наконечник с винтовой нарезкой, ввинчивают в торец головки.


Альманах «Рыболов-спортсмен»

Смотрите также: