ГлавнаяРыболов-спортсменКритика и библиографияТам, где начинается утро…
Информация
Все о рыбалке, рыбачим, отдыхаем

Там, где начинается утро…

О спортивном рыболовстве в Магаданской области написано очень мало — несколько небольших заметок, опубликованных в разное время в периодической печати и тематически между собою не связанных. Вместе с тем о «сказочной» рыбалке в краю, расположенном на крайнем северо-востоке нашей страны, там, где начинается утро нового дня, рассказывают легенды, в которых правда обильно сдобрена вымыслом. Перефразировав известную пословицу, можно сказать, что «лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать». Такая мысль появляется после ознакомления с небольшой, но содержательной книжкой В. Малинина «Спортивное рыболовство в Магаданской области» (Магаданское книжное издательство. 1967, тираж 10 000 экз.).

Эта книжка — не зарисовки туриста и «не научное исследование», как пишет автор в предисловии, а вполне удавшаяся, на наш взгляд, «первая попытка обобщить опыт любителей рыбной ловли в некоторых водоемах Магаданской области». Владимир Макарович Малинин много лет прослужил на Чукотке. Увлекаясь рыболовным спортом, он хорошо изучил условия и технику ловли в реках Магаданской области и заливах Охотского моря. В своей книжке он делится с читателями богатым опытом спортсмена, понимающего толк в рыболовных снастях и в совершенстве владеющего мастерством рыбалки. Автор предельно лаконичен.

В книжке нет «азбучных» истин о назначении и устройстве рыболовных снастей. Он пишет лишь об особенностях конструкций местного изготовления, кратко сообщает о наиболее употребительных приманках, приемах ловли в реках и морских заливах в различные времена года в зависимости от изменчивой магаданской погоды. В. Малинин не навязывает читателю своих мнений, не дает готовых рецептов, а как бы между прочим сообщает: «У нас применяют…», «у нас ловят так…». Авторская тактичность убеждает читателя лучше, чем надоевшие «менторские» поучения, которыми иногда грешат маститые авторы книг по спортивному рыболовству. Удачна и композиция книжки.

Говоря о главенствующем влиянии климатических и метеорологических условий, а также режима водоемов на образ жизни и повадки рыб, а следовательно, и на успех рыбной ловли, автор открывает работу кратким очерком о природе области и описанием местных водоемов. Даны картосхемы с указанием расположения наиболее удобных для ловли мест на реках и морских заливах, расположенных вблизи столицы области г. Магадана. Водоемы «глубинных», мало обжитых районов не описаны; это — целина, которую предстоит осваивать в недалеком будущем. Интересна таблица «Любительский лов рыбы в некоторых реках и Охотском море вблизи г. Магадана», в которой приведены обобщенные данные об интенсивности клева рыбы по месяцам и указываются периоды, когда ловля опасна из-за слабого льда.

Далее автор описывает приманки, снаряжение и инвентарь рыболова, дает рекомендации по сохранению улова и в заключительной главе «С удочкой круглый год» говорит о технике и приемах ловли в реках и морских заливах в различные времена года. Всего лишь на полусотне страниц В. Малинин осветил все вопросы спортивного рыболовства, полезные не только начинающим, но и более опытным рыболовам. С интересом прочтут ее и иногородние спортсмены. Описанные в книжке «магаданские» донные удочки с бегучей оснасткой отличаются оригинальностью устройства и могут заинтересовать всех любителей этого способа ловли. Возможно, что удочки такой конструкции можно успешно применять и на других реках, режим которых сходен с реками Магаданской области. Интересен электрический бур Р. А. Костаненко.

Надо полагать, что он окажется полезным в тех районах Советского Союза, где толщина ледяного покрова так же велика, например в Хабаровском крае, Забайкалье, Сибири и на севере Европейской части СССР. Жаль, что принципиальное устройство этого ледобура указано лишь в общих чертах. В конце книжки помещены документальные фотоиллюстрации, сделанные автором на рыбалке. Они хорошо дополняют текст, хотя и не связаны с ним. К сожалению, в книге есть недоработки и досадные ошибки. На наш взгляд, главу «Этика и правила спортивного рыболовства» было бы полезно дополнить выдержками (о запретных сроках ловли и рыбах, отлов которых запрещен) из действующих «Правил рыболовства на территории Магаданской области», утвержденных Главрыбводом. Как показывает опыт, широкий круг рыболовов эти правила знает слабо (или вообще не знает!).

В этом случае глава имела бы более конкретный, а не декларативный характер. Недопустимо в литературе по спортивному рыболовству пропагандировать ловлю «на подсечку». «Подсечка», а попросту говоря, «багрение» рыбы, как варварский способ ловли, противоречит элементарным основам этики рыболовного спорта. Истинный любитель природы не будет ловить рыбу таким способом, так как знает, что при «багрении» вылавливается далеко не вся рыба: часть ее, обезображенная рваными ранами, погибает. Автор, безусловно, прав, утверждая, что спиннингу па Чукотке принадлежит большое будущее. Это — поистине спортивный способ ловли, стимулирующий рыболова совершенствовать свое мастерство. Поэтому спиннингу следовало бы уделить в книжке побольше места. Не менее спортивный способ ловли — нахлыст, как его принято понимать, в Магаданской области не применяется.

Однако по аналогии с условиями рыбной ловли на реках Забайкалья, Восточной Сибири, Приморского и Хабаровского краев можно полагать, что в период массового вылета воздушных насекомых нахлыстом (способом «на сухую мушку») можно ловить и на реках Чукотки (когда рыба «плавится» поверху). Было бы полезным ознакомить магаданских рыболовов и с этой снастью. Небрежна литературная редакция (редактор В. И. Паршин). Читателю остается гадать, где же находится рыба утром — на глубине или у берега? В ряде случаев применена неправильная терминология. Неудачны рисунки, на которых изображены мальма и морской ерш. По ним нельзя представить истинного вида этих рыб. В целом же книжка оставляет хорошее впечатление. Опубликовав ее, Магаданское книжное издательство сделало доброе дело, внеся свой вклад в пропаганду рыболовного спорта в нашей стране!


М. Матвеев

Альманах «Рыболов-спортсмен»

Смотрите также: