ГлавнаяРыболов-спортсменИз рыболовной практикиСнасточка для спиннинга
Информация
Все о рыбалке, рыбачим, отдыхаем

Снасточка для спиннинга

Среди приманок, которыми пользуются спиннингисты при ловле хищной рыбы, особое место занимает мертвая рыбка, надетая на специальную снасточку. Личный пятидесятилетний опыт позволяет мне подробно рассказать об этой приманке: о выборе нужной рыбки, о характере движения ее в воде, о приемах ловли, об устройстве рациональной снасточки. Начнем с устройства снасточки. Ее задача — надежно и по возможности малозаметно держать мертвую рыбку на крючках. Существует около десятка форм снасточек. Простейшая из них состоит из одинарного крючка № 10 — 12, связанного с помощью заводного кольца с вертлюжком (рис. 1).


Снасточка для спиннинга (1)

Снасточка для спиннинга (1)


Рыбку укрепляют на крючке, пропущенном насквозь поперек головы за жаберными крышками. Данную снасточку можно применять при ловле крупного окуня, форели, судака. Другая простая снасточка (рис. 2) представляет собой жесткий латунный стержень с заостренным расплющенным концом, в котором имеется отверстие для тонкого мягкого многожильного стального поводка (тросика). К стержню прикреплены удлиненный свинцовый овальный груз и двойной крючок специальной формы. Рыбку надевают на стержень через рот до выхода заостренного конца из анального отверстия. Крючок плотно прилегает снаружи к жаберным крышкам. В отверстие стержня вводят маленькое надежное заводное кольцо с поводком. Эта снасточка позволяет ловить в самых неудобных местах: среди коряг, свай, камней, в окнах между подводными зарослями. Применять ее следует преимущественно при вертикальном приеме ведения рыбки или при ловле в небольших незаросших омутах, когда рыбку сначала погружают на дно, а потом ведут вверх с редкими короткими подергиваниями. При хватке хищной рыбы сразу не подсекают, а ждут, порой несколько минут, до потяжки лески. Следующая снасточка представляет собой два поводка из стальной проволоки диаметром 0,3 мм с тройниками на концах (рис. 3).


Снасточка для спиннинга (2)

Снасточка для спиннинга (2)


Длина короткого поводка около 2 см. Ее рассчитывают так, чтобы крючок можно было воткнуть около жаберных крышек. Длина второго поводка позволяет укрепить крючок сбоку рыбки на 2 см выше основания хвостового плавника. Свободные верхние петельки обоих поводков вводят в плотное заводное кольцо, причем между ними вставляют английскую булавку, концы которой отгибают наружу на 2 мм под прямым углом. За заводное кольцо цепляют вертлюжок (кстати, вертлюжок совершенно необходим в снасточке любого типа). Затем сжимают пальцами пружинящую булавку и вводят концы ее в глотку рыбки. Освобожденные острые концы булавки вонзаются в тело рыбки, и она не может сползти. Остается только вставить крючки снасточки с обеих сторон рыбки. Есть еще несложная снасточка, состоящая так же, как и предыдущая, из двух поводков с тройниками. Но вместо булавки в заводное кольцо вводят отрезок мягкой медной проволоки толщиной около 1 мм. Рыбку надевают на проволоку через рот, и вышедший из анального отверстия конец проволоки пальцами загибают кверху. Затем у головы и хвоста рыбки вонзают тройники и заранее закрепленным в заводном кольце отрезком тонкой медной проволоки (из многожильного осветительного шнура) рыбку обматывают по спирали от головы до хвоста, потом делают два полных оборота вокруг крючка и вторично обматывают рыбку по спирали от хвоста до головы, где свободный конец проволоки закрепляют за тройник (рис. 4).

Аккуратно спеленутая рыбка держится на снасточке настолько надежно, что иногда выдерживает хватки 2 — 3 хищников. Только после каждой хватки рыбку следует пеленать сначала. Одно из основных назначений любой снасточки — не разрушать тело рыбки и прочно удерживать ее на крючках. Чтобы избежать повреждения рыбки крючками, вместо тройников можно применять двойники, которые прикладывают к бокам рыбки и закрепляют резиновыми колечками от аптекарских пузырьков или вырезанными из куска велокамеры. Особенно легко разрушается голова рыбки, поэтому советуем сделать коническую шапочку из тонкой латуни, меди, свинца в форме наперстка без донышка и надевать ее на голову рыбки прямо через поводок. Все детали снасточки должны быть сделаны аккуратно. В частности, заводное кольцо не должно иметь обычных уступов на витках, так как между ними может легко проскочить поводок. Чтобы этого не случилось, кольцо до оснащения следует сточить на бруске и круглогубцами перевернуть витки. Тогда они будут лежать плотно, а кольцо станет ровным и надежным.


Снасточка для спиннинга (3)

Снасточка для спиннинга (3)


Немаловажное значение имеет правильный подбор крючков. Они должны быть соразмерны со снасточкой и рыбкой. Толстые, грубые крючки для этой цели непригодны, особенно при осторожном клеве. Вместе с тем большие крючки чаще цепляются. Иногда на маленьких речках и небольших глубинах приходится сталкиваться с тем, что щука срывает рыбку со снасточки за хвост или пытается прыжком из воды освободиться от крючка. Тогда выручает снасточка из трех маленьких тройников (№ 3,5 — 4), посаженных на один поводок. Последний, третий, тройник этой снасточки маскируют: крепят красной ниткой к хвостовому плавнику. Мелкие тройники при зацепах за грунт легко отцепляются. В случае разгиба их можно отжечь на спичке и поправить пальцами. Щуке разгибать такие крючки при мягком спиннинге не удается. Для ловли со снасточкой пригодны небольшие узкотелые рыбки с серебристой чешуей: плотва, красноперка, елец, реже — уклейка, пескарь. Там, где обитает много окуня, вполне пригоден небольшой окунек. Он менее нежен и при его плотной чешуе хорошо держится на снасточке. Там, где возможна встреча с крупной щукой, перед снасточкой можно ставить короткий (10 — 15 см) стальной поводок диаметром 0,4 мм, а при ловле судака и окуня не рекомендуем применять никакого поводка, снасточку и блесну лучше привязывать прямо к леске.


Снасточка для спиннинга (4)

Снасточка для спиннинга (4)


Обычно для ловли в средней полосе нашей страны пользуются леской, окрашенной под цвет воды, толщиной около 0,4 мм. Дальность заброса снасточки может быть несколько меньше, чем блесны, чтобы обеспечить более короткую и скорую подсечку, тем более, что хватку за рыбку с полуприкрытыми крючками подчас ощущаем мягче, чем хватку за открытый крючок блесны. Грузило круглой или плоскоовальной формы ставят непосредственно перед снасточкой на заводном кольце, позволяющем быстро менять грузило. Обычно телу рыбки не придают никакого изгиба, чтобы она свободно падала и поднималась при обратной подмотке. Наиболее часто применяют следующий способ ведения рыбки на снасточке. Дав ей после заброса погрузиться на дно, что видно по провису лески, после короткой паузы плавно поднимают конец удилища, т. е. отделяют рыбку ото дна, и, сделав 3 — 4 оборота катушки, снова дают рыбке свободно упасть на дно.

Затем спустя несколько секунд опять повторяют те же движения. И так до самого берега. Ловля должна быть неторопливая, размеренная, рассчитанная на поклевку вблизи дна. Поклевки чаще всего следуют при подъеме рыбки и передаются рыболову ощущением мягкого зацепа, на который сразу надо ответить подсечкой и дальше вести себя, сообразуясь с силой противника. В случае зацепа за грунт или корягу не применяйте силу, а отойдите в сторону и подергайте удилище, не перенапрягая его. Если снасточка не освобождается от зацепа, надо намотать леску на руку и тянуть сквозь кольца до разгиба крючков. С лодки отцепить снасточку легче и проще — потяжкой в обратную сторону. Имея десяток снасточек двух размеров (для рыбок разной длины), я вполне обхожусь ими в течение всего летнего сезона.


В. Васильев

Альманах «Рыболов-спортсмен»

Смотрите также: